Auction 861T, Lot # 238
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón central, luna romboidal biselada, ganchos y paragüeros. Decorado con rosetones, pináculos, molduras fileteadas, cenefas vegetales y motivos drapeados. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 227 x 95 x 28 cm. Estimado $ 10,000-12,000